«Заря» после 20-летнего перерыва повторила клубный рекорд. Вернувшись после годичного перерыва на свой обновленный стадион «Авангард», луганская «Заря» с разгромным счетом 5:1 одолела «Карпаты». Эта победа позволила ей покинуть зону вылета, куда после проигрыша «Волыни» переместилась «Александрия» Леонида Буряка. А «Металлист» на последней минуте сумел вырвать домашнюю победу над аутсайдерами из «Оболони» — 1:0.
Во время зимнего перерыва в составах «Карпат» и «Зари» произошли значительные кадровой смены. В стартовом протоколе луганчан появились сразу семь новичков, у «Карпат» — двое. В середине первого тайма вместо травмированного Олега Голодюка в нападении гостей начал действовать и дебютант «зелено-белых» Александр Касьян.
Первый тайм прошел в равной борьбе. Игроки обеих команд часто попадали в офсайд и завершающим ударам и передачам игроков часто не хватало точности. В середине тайма капитан «Зари» после откидку мяча, которую сделал Лаки Идахор, воспользовался потерей концентрации защитников «Карпат» и с нескольких метров пробил впритирку со штангой. Подопечные Владимира Шарана постепенно наладили контроль мяча и могли сравнять счет под конец тайма, когда дальний удар Эрика не без труда парировал Дмитрий Козаченко.
Казалось, после перерыва львовяне все-таки уравняют счет. Никто не ожидал такого голепаду в ворота Мартина Богатинова. Надломил «Карпат» второй гол, когда Каменюка после паса Ильи Галюзы ворвался в штрафную и пробил мимо вратаря. Впоследствии новичок хозяев Иван родичей тоже совершил вылазку в штрафную и протолкнул мяч мимо Богатинова. А четвертый гол оказался курьезным: Грегор Балажиц выбивал мяч в поле, но попал в ногу Каменюки, и мяч срикошетил в пустые ворота. Так Каменюка стал автором первого хет-трика за время выступлений «Зари» в чемпионатах Украины.
Окрыленные таким развитием событий хозяева продолжали штурмовать ворота «Карпат», и неприкрытый Илья Галюза, который вернулся в «Заре» после почти 16-летнего перерыва, низом пробил в дальний угол. В свою очередь, Эрик мог размочить ворота хозяев, но Козаченко снова спасает ворота, переведя мяч на угловой.
Гол престижа «Карпат» провел новичок команды Александр Гладкий, который после паса Переса Лукаса точно пробил головой. Тем самым он спас команду от повторения клубного антирекорда: поражения с разницей в пять мячей. Для Гладкого это был 45‑й гол в чемпионатах. А вот «Заря» повторила сразу два рекорда. Ранее луганчане лишь раз в чемпионатах побеждали с разницей в четыре гола, еще в апреле 1992 года, одолев дома Ивано-Франковское «Прикарпатье» — 4:0. А пять голов за игру «черно-белые» также забивали лишь раз — в августе 2010 года, победив дома «Таврию» (5:3).
Именно «Таврия» в воскресенье, 11 марта, станет следующим соперником «Карпат» в первом в этом году домашнем матче «зелено-белых» на «Арене Львов».
Матч «Металлист» — «Оболонь» еще раз подтвердил, что харьковчанам тяжело даются домашние матчи против «пивоваров». На этот раз от потери двух очков подопечных Мирона Маркевича спас джокер «желто-синих” Сергей Пшеничных — мощным ударом он завершил массированную атаку на 95‑й минуте матча. В составе «Оболони» выделим дебют воспитанника львовского футбола защитника Андрея Гурского и появление среди элиты вратаря молодежного состава киевлян Константина Махновского.
В «Александрии» на тренерских рядах соперников собрались бывшие одноклубники из «Динамо» — Леонид Буряк и новый наставник «Волыни» Анатолий Демьяненко. И в этой игре судьбу матча решил игрок, вышедший на замену, — Евгений Павлов. На 90‑й минуте в штрафной «Александрии» он хладнокровно пробил низом в дальний угол ворот Юрия Панькива.
Счет 1:0 был популярен в субботу и в Одессе. Хозяевам поля «Черноморца» хватило одного гола, чтобы победить «Ильичевец». Первым шанс открыть счет имел румынский легионер «моряков» Лучиан Бурдужан, но, пробивая пенальти, попал в … штангу ворот Рустама Худжамова. И потом не обошлось без курьеза. Защитник мариупольцев Игорь Чайковский, пытаясь выбить головой мяч, срезал его в собственные ворота.
Вчера состоялись остальные матчи 21-го тура 21-го чемпионата. «Ворскла» победила «Кривбасс» — 2:1. Матчи «Динамо» — «Арсенал», «Таврия» — «Металлург» закончились после подписания номера в печать.

Третий тайм

Владимир Шаран, главный тренер «Карпат»:

Хочу поздравить «Зарю» с заслуженной победой. Сегодня еще раз было доказано, что дисциплина и порядок бьют класс. Нельзя сказать, что класс у нас очень высокий, но по подбору игроков, по крайней мере перед матчем, мы выглядели лучше. Относительно игры — то трудно добиваться результата, если нет дисциплины, особенно после исполнения «стандартов», когда нет характера и духа, который должен быть. Оказалось, что у нас серьезные проблемы. Мы не ожидали, что проиграем, еще с таким счетом. К сожалению, мы играли совсем не в тот футбол, в который должны играть.

Юрий Вернидуб, и.о. главного тренера «Зари»:

Команда настраивалась на эту игру. Все мы — профессионалы, должны выходить на поле и подтверждать игрой свой профессионализм. В первом тайме, подсознательно переживая за результат, ребята начали играть осторожно. Мы забили гол, а потом, как всегда, — начали прижиматься к воротам. Тем самым, отдали сопернику контроль над мячом. В перерыве сделали некоторые исправления. Я счастлив показанной игры во втором тайме.Ребята проявили себя с наилучшей стороны, сделали все для победы.