Динамо (Киев) забил первый гол на НСК "Олимпийский"Возвращение «Динамо» и «Арсенала» на НСК «Олимпийский» собрал рекордную в чемпионате зрительскую аудиторию — 51 тысяч 284 зрителей. Одолев “канониров” со счетом 1:0, подопечные Юрия Семина опережают преследователей из «Шахтера» уже на три очка. Зато преимущество “горняков” над “Металлистом”, который также борется за путевку в Лигу чемпионов, уменьшилось до двух пунктов.
В Киеве перед началом столичного дерби по случаю возвращения «Динамо» на НСК «Олимпийский» первый удар по мячу нанесли сразу трое динамовцев, которые были обладателями «Золотого мяча» — Олег Блохин, Игорь Беланов и Андрей Шевченко (в матче с “Арсеналом” он не играл). Подопечные Леонида Кучука сдерживали натиск «Динамо» в середине второго тайма — пока не сработала «дальняя артиллерия» Александра Алиева. Удар Алиева, которого перед тем Семин выпустил на замену, захватил врасплох вратаря Евгения Боровика и принес важную победу номинальным хозяевам поля. «Динамо» увеличило свою победную серию до шести матчей, причем в последних четырех турах киевляне побеждали с минимальным счетом 1:0.

Днепропетровский «Днепр», сыграв в Донецке вничью 1:1 с «Шахтером», подтвердил статус неудобного для «горняков» соперника. “Днепр” подопечные Мирчи Луческу не могут одолеть на своем поле уже третий сезон подряд. После игры разочарован результатом Луческу констатировал: «Это был даже не футбольный матч. Второй тайм вообще практически не играли. Хотя добавили шесть минут. Такая команда, как “Днепр” не должна демонстрировать такой футбол. Но мы также сыграли очень плохо».
Криворожский «Кривбасс» прибыл в Полтаву, имея печальную статистику гостевых выступлений против «Ворсклы», которую побеждал на ее поле еще в 2000 году. И на этот раз победа была на стороне команды Николая Павлова. Счет открыл мощным ударом под поперечную Павел Ребенок. А потом Ахмед Янузи реализовал пенальти, который заработал Роман Безус. Для албанца это был 20‑й гол, и он на один мяч улучшил предыдущий клубный рекорд полтавчан, соавторами которого были Сергей Чуйченко и Йован Маркоски. Лишь под занавес матча Сергей Самодин метко пробил мимо Алексея Казакова, который дебютировал в воротах «Ворсклы».
А вот матч «Таврии» против «Металлурга» не состоялся. Арбитр Андрей Кузьмин из Николаева, для которого это должна быть первая игра в Премьер-лиге, объяснил причину в протоколе — «из-за неудовлетворительного состояния поля». Перед матчем, хотя и не в день игры, в Крыму выпал снег. Теперь слово за руководством Премьер-лиги, которая может либо перенести игру, или зачислить хозяевам техническое поражение.

16. «Оболонь»      21  2 5 14 10-32 11

Бомбардиры: Майкон («Волынь»), Ярмоленко («Динамо») — по 11 голов, идеей («Динамо») — 10, Калинич («Днепр») — 9, Селезнев, Адриано («Шахтер»), Шавьер(«Металлист») — по 8, Кристальдо («Металлист»), Самодин («Кривбасс»), Мхитарян (“Шахтер”) — по 7 голов.